Спортивная школа №2 - история школы

Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию нашей спортивной школы, в которой вы сможете познакомится с краткой историей учреждения а так же с основными направлениями работы. Для просмотра видеопрезентации перейдите по ссылке. Видеопрезентация.

Наше образовательное учреждение (прежде называлось детско-юношеским клубом физической подготовки) было образовано в сентябре 1990 года решением Смоленского Горисполкома.

В ноябре 2006 года Постановлением Главы города Смоленска клуб был переименован в детско-юношескую спортивную школу № 8.

Период работы нашего учреждения в статусе клуба был насыщен большими и малыми мероприятиями, успехами и победами наших воспитанников в различных видах спорта (в разные годы количество культивируемых видов спорта в клубе достигало 14). Одними из первых стали работать по программам "Школа безопасности", спартианского воспитания, которое затем распространилось по всей Смоленщине. Активно популяризовали спортивный туризм среди воспитанников различных специализаций. Наиболее подготовленных воспитанников мы были вынуждены передавать в спортивные школы, поэтому дальнейшее их спортивное совершенствование отслеживали по их выступлениям на Всероссийских и международных соревнованиях. Среди них двукратный чемпион России по боксу среди профессионалов Страусов Евгений, чемпионки России по многоборью Пантелеева Яна и Колесник Анна, серебряный призер чемпионата России по фехтованию Гудкова Татьяна и другие. Все они выполнили нормативы мастера спорта России.

Клуб ежегодно, с 2001 года, на протяжении 5 лет, признавался лучшим по итогам областного смотра-конкурса и дважды – в 1999 и 2004 годах, - Всероссийских конкурсов на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Со сменой статуса учреждения, в связи с переименованием в спортивную школу, несколько изменились задачи и приоритеты. Наряду с основной целью – привлечением максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепления их здоровья, воспитания средствами спорта, ставятся задачи по подготовке квалифицированных спортсменов.

С 2007 года были выделены приоритетные, наиболее массовые виды спорта, где мы могли делать ставку на подготовку квалифицированных спортсменов-разрядников. Это - шорт-трек, легкая атлетика, лыжные гонки и биатлон. В то же время были продолжены занятия по плаванию, боксу, оздоровительной и атлетической  гимнастике, рукопашному бою и пауэрлифтингу.

В настоящее время в ДЮСШ занимаются более 500 воспитанников, занятия с которыми проводят 21 тренер-преподаватель.

Ежегодно воспитанники школы участвуют более чем в 40 мероприятиях различного ранга и около 20 мероприятий проводит сама школа, включая различные соревнования, праздники, кроссы и т.д. Наиболее значимыми из проводимых школой мероприятий и уже традиционными стали: Первенство по спринтерскому бегу памяти призера Олимпийских игр ЗМС Коновалова Ю.С., открытое первенство школьников по лыжным гонкам «Киселевская лыжня», открытое первенство школы по общей физической подготовке и др.

Более 100 воспитанников ежегодно участвуют в спортивно-оздоровительных сборах в загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием.

В 2007 году за школой, на праве оперативного управления, были закреплены помещения СОШ № 11, ранее находившиеся в пользовании Кадетского корпуса, общей площадью 263,6 квадратных метра. В помещениях был сделан ремонт и оборудованы: тренажерный зал площадью 78 кв. метров, спортивный зал – 57,1 кв. метров, методический кабинет площадью 53,3 кв. метра и кабинет директора.

В методическом кабинете располагаются  рабочие места: заместителя директора, методиста , менеджера и заведующего хозяйством Переоборудовано под лыжную базу бесхозное помещение теплицы, в настоящее время там сделан ремонт и подведено отопление. Школе передано в оперативное управление помещение площадью 7 кв. метров, используемое под склад. Также своими силами оборудованы два помещения, которые используются как лыжные базы (теплица СОШ № 34 и на Попова 102). Таким образом, школа смогла обеспечить своей базой отделения: лыжных гонок, и биатлона, оздоровительной и атлетической  гимнастики , рукопашного боя. пауэрлифтинга.  Все остальные отделения пользуются для проведения занятий арендуемыми базами:
- легкая атлетика – , л/а зал СГАФКСиТ;
- шорт-трек – Ледовый дворец
- плавание – бассейн Гимназии эстетического профиля.